Гомельская епархия » Документы » Протокол заседания рабочей группы Координационного совета Гомельской епархии от 28 апреля 2015г.

Протокол заседания рабочей группы Координационного совета Гомельской епархии от 28 апреля 2015г.

  

Протокол

заседания рабочей группы Координационного совета Гомельской епархии от 28 апреля 2015г. по подготовке и выработке плана взаимодействия администрации Железнодорожного района г. Гомеля с Гомельской епархией БПЦ по работе с несовершеннолетними, стоящими на профилактических учетах.




Председатель – протоирей Георгий Алампиев, секретарь Гомельской епархии.


Секретарь – Черняков В.В., зав. канцелярией Гомельской епархии.




Присутствовали:



-- Казимирова И. Р., начальник Отдела образования, спорта и туризма администрации Железнодорожного района г. Гомеля;

-- Кратенок Т.А., главный специалист Отдела образования Железнодорожного района г. Гомеля;

-- Тимошенко Н.В., заведующий УО «Детский сад № 125 «Теремок» ОАО «Ратон»;

-- протоиерей Олег Кострома, председатель Информационного отдела Гомельской епархии;

-- протоиерей Игорь Ольшанов, председатель ОВВСиПО Гомельской епархии;

-- иеромонах Варфоломей (Маспанов), насельник Свято-Никольского мужского монастыря в г. Гомеле;

-- протоиерей Анатолий Федотов, клирик прихода храма св. прп. Серафима Саровского в г. Гомеле;

-- протоиерей Максим Колеватов, клирик прихода храма св. вмч. Георгия Победоносца в г. Гомеле;

-- иерей Сергий Климов, председатель Отдела по работе с молодежью Гомельской епархии;

-- иерей Иоанн Елисеенко, клирик прихода храма Святой Живоначальной Троицы в г. Гомеле;

-- иерей Александр Пранкевич, клирик прихода храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» в г. Гомеле;

-- Кожемякина А.З., координатор Отдела по работе с молодежью Гомельской епархии;

-- Босовец Н.А., координатор ОРОиК Гомельской епархии.





Ход заседания:



Слушали:сообщение начальника Отдела образования, спорта и туризма администрации Железнодорожного района г. Гомеля Казимирову И.Р. о реализованных Гомельской епархией и Отделом образования мероприятиях и акциях в 2014 году, направленных на духовно-нравственное воспитание несовершеннолетних.



Справка:в своем сообщении Ирина Романовна подробно остановилась на комплексе реализуемых Отделом совместно с приходами Железнодорожного района г. Гомеля акциях и мероприятиях направленных на духовно-нравственное воспитание несовершеннолетних и профилактику противоправных действий среди подростков. Акцентировав внимание на уровне противоправных действий, совершаемых несовершеннолетними, приведя статистику за 2014 год, Казимирова И.Р. подчеркнула, что проведенный анализ показал: наказание не всегда дает результат, так как противоправные действия детей зачастую являются «протестом» против не устраивающего их социального, правового или семейного положения, либо попыткой привлечь внимание взрослых к своим проблемам. В виду этого, как показывает практика, наказание за правонарушение не только не ведет к исправлению, но часто еще больше усугубляет ситуацию. Главная задача, по словам начальника ООСиТ администрации Железнодорожного района г. Гомеля, не наказать, а «помочь ребенку оценить свои поступки, пересмотреть ценностные ориентиры и установки, осознать возможные последствия и сподвигнуть их к исправлению. И в этом деле, деле морально-духовного оздоровления детей, попавших в сложную или критическую жизненную ситуацию, огромную роль играет Церковь и духовенство».

Анализ работы по духовно-нравственному воспитанию несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета, показал следующую закономерность. Если работа по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних ведётся в комплексе (все государственные, общественные структуры в тесном взаимодействии с Церковью), то эффект от такой работы значительнее и выше средних показателей, что четко продемонстрировал экспериментальный опыт работы в Железнодорожном районе г. Гомеля в этом направлении за 2014 год. Ввиду этого и возникла необходимость продолжения и углубления сотрудничества администрации Жележнодорожного района г. Гомеля и Гомельской епархии БПЦ по работе с несовершеннолетними, состоящими на профилактических учетах.



Постановили:

  1. Благодарить Казимирову И.Р. за высокую оценку, данную усилиям Церкви и духовенства Железнодорожного района г. Гомеля по духовно-нравственному воспитанию несовершеннолетних, и работу с несовершеннолетними, состоящими на профилактических учетах.

  2. Информацию принять к сведению.



Имели суждение о выработке конкретных совместных действий по работе с несовершеннолетними, состоящими на профилактических учетах в период мая – лета 2015 года.



Справка: Согласно планам Отдела образования, спорта и туризма администрации Железнодорожного района г. Гомеля в летний период будут работать пришкольные лагеря, рассчитанные на охват 2 456 детей. Все дети, находящиеся на профилактических учетах, будут находиться в пришкольных лагерях, которые будут иметь различную направленность: экологическую, духовно-нравственную, патриотическую, туристическую и т.д. Планируется формирование, в соответствии с действующим законодательством, и пришкольных трудовых лагерей.



Поступили предложения:

  1. В целях дальнейшего развития и совершенствования работы по духовно-нравственному воспитанию несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах, организовать во второй половине мая 2015 года выезды группы детей, находящихся на учете в ИДН, на подворье в д. Терюха Гомельского района Свято-Никольского мужского монастыря в г. Гомеле для совместной работы по благоустройству территории подворья, организации тематических бесед со священнослужителями и досуга детей.

  2. Проработать вопрос об организации летнего лагеря (2 – 3 дня) для детей на подворье Свято-Никольского мужского монастыря в г. Гомеле.

  3. Отделу по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Гомельской епархии в сотрудничестве с гомельским клубом байкеров «Железные братья» и ОО «Симуран» проработать вопрос организации спортивного досуга для детей.

  4. Проработать вопрос о дальнейшем развитии и придания официального статуса турнира дворовых команд на кубок прихода храма св.прп. Серафима Саровского в г. Гомеле.

  5. Обеспечить участие священнослужителей в общерайонном собрании родителей в августе месяце 2015 года.


Постановили:

  1. Одобрить выработанные в ходе настоящего заседания решения.

  2. Ответственность со стороны Гомельской епархии за организацию приема, тематической программы и досуга группы детей, находящихся на учете в ИДН, на подворье в д. Терюха Гомельского района Свято-Никольского мужского монастыря в г. Гомеле насельнику обители иеромонаху Варфоломею (Маспанов).

  3. Проработку юридических, материально-технических и организационных вопросов по организации летнего лагеря (2 – 3 дня) для детей на подворье Свято-Никольского мужского монастыря в г. Гомеле возложить на наместника обители архимандрита Амвросия (Шевцов).

  4. Организацию и материально-техническое обеспечение спортивного досуга для детей в сотрудничестве с гомельским клубом байкеров «Железные братья» и ОО «Симуран» на базе Центра активного отдыха «Боровая» (Гомельский район) возложить на председателя Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Гомельской епархии протоиерея Игоря Ольшанова.

  5. Отцам-настоятелям храмов Железнодорожного района г. Гомеля в тесном сотрудничестве с Отделом образования, спорта и туризма администрации Железнодорожного района г. Гомеля взять на личный контроль обеспечение участия духовенства общерайонном родительском собрании в августе месяце 2015 года. Координацию возложить на ОРОиК Гомельской епархии (координатор Босовец Н.А.).

  6. Настоятелю прихода св.прп. Серафима Саровского в г. Гомеле протоиерею Сергию Леонькову в соработничестве с Отделом образования, спорта и туризма администрации Железнодорожного района г. Гомеля проработать вопрос возможности дальнейшего развитии и придания официального статуса турниру дворовых команд на кубок прихода храма св.прп. Серафима Саровского в г. Гомеле.



Председатель протоирей Георгий Алампиев



Секретарь Черняков В.В.



Дата:28-04-2015, 17:06
Просмотров:1 555
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.