Гомельская епархия » Информация » Молодежный образовательный форум «Quo Vadis?»

Молодежный образовательный форум «Quo Vadis?»

  

С 23 по 25 ноября 2018 г. делегация Гомельской епархии приняла участие в молодежном образовательном форуме «Quo Vadis?», который прошел на базе отдыха «Купалинка» под Гродно. Тема форума: «Все возможно верующему».
Три дня были посвящены обсуждению актуальных вопросов современной церковной жизни, обмену опытом молодежного служения, установлению дружеских связей между православными молодежными организациями разных стран.
Из Гомельской епархии участие в форуме приняли 12 человек, представители всех благочиний, в их число входили священники, координаторы, а также активная молодежь благочиний.
Всё началось с молебна, на котором участники просили благословение Божия на благое начинание. Форумчан поприветствовал протоиерей Вячеслав Гапличник, который представил участникам людей, стоявших у истоков "Quo Vadis'a?"
Протоиерей Иоанн Задорожин, председатель Синодального отдела БПЦ по делам молодёжи, обратил внимание слушателей, что это - молодёжный и, прежде всего, образовательный форум, а всякое образование имеет цель сохранение образа Божьего в каждом из нас. Главная задача форума - плодотворное общение во Христе, в молитве, в радости и дружбе.
Форум охватывает широкий спектр тем и призван мотивировать молодежь к новым свершениям и размышлениям.
Архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий провёл беседу о роли православной молодёжи в современной обществе, о том, как важно отстаивать свою позицию христианина, а также ответил на вопросы аудитории.
Затем участники смогли посетить любую из секций и задать интересующие вопросы. Секции были по темам: «Православие в Африке» Яроцкий Руслан «Найти себя или как справиться с зависимостью» Левко Ольга, психолог «О супружестве: женские секреты» (беседа для девушек) Захарчук Наталья «Молодёжные субкультуры» Бобров Давид Санкт-Петербургская Духовная Академия.
После этого молодежь приняла участие в экологическом квесте по центру Гродно, одновременно любуясь красотами этого замечательного и богатого на старину города. Завершил первый день творческий вечер участников форума, на котором были представлены, как  литературные так и музыкальные номера. После вечерних молитв можно было продолжить общение уже в неформальной обстановке.
Во второй день прошли мини-тренинги по группам:
«Уроки красноречия» Агапонова Ольга, филолог, призёр международного конкурса ораторского искусства «Цицероний»;
«Управление временем и правильная постановка целей» Емельянов Николай, юрист;
«Экология в нашей жизни» Лобанов Евгений, директор центра экологических решений г. Минск;
«Психиатрия в жизни здоровых людей, Кому это важно?» Воронова Татьяна Иосифовна, судебный психиатр;
«Дружба, влюблённость, любовь» Левко Ольга, психолог.
Затем вводную лекцию на тему «Всё возможно верующему» провел гость из Украины Архимандрит Иоасаф (Перетятько) г. Киев. Беседа была очень теплой и душевной. По окончании лекции участников ожидал мастер-класс по традиционным белорусским народным танцам под живую музыку. Так молодежь приобрела азы таких танцев как полька, краковяк, подиспань и воробушек. Все остались очень довольны от полученного навыка и весело проведенного времени. Второй день также закончился творческим вечером.
Логичным завершением общего дела стала Божественная литургия в Никольском храме Архиерейского подворья города Гродно и, ставшая уже традицией, агапа, во время которой участники делились впечатлениями, которые накопились за время форума.
Все участники форума отметили высокий уровень организации данного мероприятия. Форум «Quo vadis?» – это хорошо организованная интеллектуальная площадка для обсуждения насущных вопросов, которые волнуют современную молодежь, а также разработки новых идей и общения со старыми друзьями.
Дата:29-11-2018, 12:01
Просмотров:900
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.