Гомельская епархия » Архиерейские богослужения » Служение » Божественная литургия в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Чернигова

Божественная литургия в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Чернигова

22 сентября, в день памяти обретения и перенесения мощей святителя Феодосия, архиепископа Черниговского, Высокопреосвященный Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский сослужил за Божественной литургией Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Чернигова.

Перед началом богослужения Предстоятеля встречали архиереи, духовенство, воспитанники духовного училища, многочисленные прихожане и паломники.

Его Блаженству также сослужили: митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, архиепископ Нежинский и Прилукский Климент, епископ Белогородский Сильвестр, а также духовенство епархии и гости в священном сане.

По прочтении Евангелия Предстоятель обратился к пастве со словом проповеди.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

После отпуста Блаженнейший Владыка поздравил присутствующих с праздником и вручил митрополиту Амвросию орден святого равноапостольного князя Владимира I степени за труды на благо Церкви и в связи с 75-летием.

Завершилось праздничное богослужение крестным ходом с мощами свт. Феодосия вокруг Троицкого собора.

Дата:22-09-2018, 18:12
Просмотров:1 020