Гомельская епархия » Информация » Димитриевская родительская суббота (ВИДЕО)

Димитриевская родительская суббота (ВИДЕО)

28 октября 2017 г. отмечается Димитриевская родительская суббота. В этот день православные христиане молятся об упокоении душ почивших людей, преимущественно родителей. Но Димитриевская суббота несет в себе еще особый смысл: установленная после Куликовской битвы, она напоминает нам о всех тех, кто погиб, пострадал за Православие.
Накануне, в пятницу 27 октября, во всех храмах совершается Парастас с поминовением записок об упокоении. Парастас или Великая панихида – заупокойная Всенощная – последование великой панихиды по всем усопшим православным христианам, совершаемое на Всенощном бдении родительских суббот.
Дата:27-10-2017, 18:43
Просмотров:1 125