Гомельская епархия » XII Свято-Покровские образовательные чтения » В рамках XII Свято-Покровских образовательных чтений состоялся семинар по теме: «Больничное служение: прошлое, настоящее и будущее»

В рамках XII Свято-Покровских образовательных чтений состоялся семинар по теме: «Больничное служение: прошлое, настоящее и будущее»

  

29 октября 2015 года по благословению Преосвященнейшего Стефана, епископа Гомельского и Жлобинского, на территории прихода храма Святого благоверного князя Александра Невского в г.Гомеле, Отделом социального служения и церковной благотворительности епархии, в рамках XII Свято-Покровских образовательных чтений, был проведен семинар по теме: «Больничное служение: прошлое, настоящее и будущее».
В семинаре приняли участие священнослужители и председатели отделов епархии, священнослужители-духовники сестричеств милосердия духовно окормляющие пациентов и медперсонал больниц, старшие сестры милосердия и желающие сестры милосердия приходов храмов епархии, заместители главных врачей учреждений здравоохранения области и другие медицинские работники.
Целью семинара являлся обмен опытом в деятельности больничного служения, внедрение новых форм и методов социального служения и церковной благотворительности.
Семинар вел протоиерей Владимир Силенко, настоятель прихода храма Святого благоверного князя Александра Невского в г.Гомеле, председатель социального отдела епархии. Настоятель прихода храма Архистратига Михаила в г. Гомеле, председатель отдела епархии по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Игорь Ольшанов, в своем докладе рассказал участникам семинара об участии православных христиан, монашествующих и сестер милосердия в лечении раненых и больных воинов в годы Первой мировой войны. Протоиерей Александр Лопушанский, настоятель прихода храма Алексия Лельчицского в г.Гомеле, настоятель домового храма в честь Почаевской иконы Божией Матери при Гомельском областном психоневрологическом диспансере, председатель комиссии по канонизации святых Гомельской епархии, ознакомил с историей взаимодействия священников с врачами и о том, что их объединяет и сегодня. Иерей Николай Савастьянов, клирик прихода храма Свято-Успенского собора в г.Речице, духовник сестричества милосердия во имя святой мученицы Татианы с воодушевлением рассказал о деятельности прихода проводимой в настоящее время. Координатор социального отдела епархии Машковская А.М. рассказала о работе священников и сестер милосердия в сотрудничестве с врачами в больницах и внесла предложение о создании Православного медицинского общества, которое поддержали врачи. Чекмазова Е.А. старшая сестра сестричества в честь великомученицы Варвары при приходе храма Святого благоверного князя Александра Невского в г.Гомеле, которая является также старшей сестрой сестричеств епархии выступила с докладом на тему: «Духовно-нравственный проблемы больничного служения».
Участники семинара делились личным опытом и рассказами о своей деятельности, о том, что вдохновляет их на дальнейшее служение. В завершение секции были подведены итоги и принято решение о создании «Православного медицинского общества».
В рамках XII Свято-Покровских образовательных чтений состоялся семинар по теме:  «Больничное служение: прошлое, настоящее и будущее»В рамках XII Свято-Покровских образовательных чтений состоялся семинар по теме:  «Больничное служение: прошлое, настоящее и будущее»В рамках XII Свято-Покровских образовательных чтений состоялся семинар по теме:  «Больничное служение: прошлое, настоящее и будущее»В рамках XII Свято-Покровских образовательных чтений состоялся семинар по теме:  «Больничное служение: прошлое, настоящее и будущее»
Дата:31-10-2015, 15:35
Просмотров:1 462
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.