Гомельская епархия » Архиерейская деятельность » Деятельность » В Гомеле состоялось подписание Программы сотрудничества в сфере образования

В Гомеле состоялось подписание Программы сотрудничества в сфере образования

Правильное воспитание подрастающего поколения невозможно без обращения к вековым духовным традициям белорусского народа, без обращения к опыту Православной Церкви, которая на протяжении тысячелетия являлась наставником, главным нравственным авторитетом и хранителем высших духовных ценностей белорусского народа.
Примером тому стало подписание 23 сентября Программы сотрудничества между управлением образования Гомельского облисполкома и Гомельской и Туровской епархиями Белорусской Православной Церкви в сфере образования на 2015-2020 годы. Программу подписали начальник управления образования Гомельского облисполкома Сергей Иванович Порошин, епископ Гомельский и Жлобинский Стефан, еписком Туровский и Мозырский Леонид .
Документ предполагает осуществление на региональном уровне практических шагов во исполнение и развитие положений Программы сотрудничества, подписанной в феврале нынешнего года, между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью и представляет собой совокупность мероприятий в области образования, направленных на объединение усилий органов управления образованием, учреждений образования, церковных и общественных организаций в формировании нравственно зрелой, духовно развитой личности ребёнка, способной любить свою Родину, уважать свой народ, его культуру и традиции, осознавать свою сопричастность судьбе Отечества.
В рамках Программы планируется проведение образовательных чтений, совместных конференций, семинаров, «круглых столов», сотрудничество в сфере внеклассного и внешкольного воспитания, участие в различных проектах.

Программу о сотрудничестве можно скачать по ссылке:
programma-red.pdf [0 b] (cкачиваний: 22)

В Гомеле состоялось подписание Программы сотрудничества в сфере образованияВ Гомеле состоялось подписание Программы сотрудничества в сфере образования
Дата:24-09-2015, 10:51